ГлавнаяСведения об образовательной организацииСтипендии и меры поддержки обучающихся

Информация о наличии стипендий и иных мер поддержки обучающихся
Год: 2023 - 2024
  • В соответствии с действующим законодательством РФ (ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г) стипендии воспитанникам дошкольных образовательных организаций не предоставляются.
  • Общежитие/интернат:
    не предоставляется
  • Виды материальной и социальной поддержки обучающихся:
    организацией не оказывались (не оказываются) иные виды материальной и социальной поддержки

О трудоустройстве выпускников
2023 - 2024 учебный год
  • В указанный отчетный период организация не содействовала (не содействует) в трудоустройстве выпускников

Основные принципы установления льгот

1. Освобождаются на 100 % от платы за присмотр и уход за ребенком в МБДОУ родители (законные представители) следующих категорий детей:
    • детей-инвалидов;
    • детей-сирот;
    • детей, оставшихся без попечения родителей;
    • детей с туберкулезной интоксикацией.

2. Освобождаются на 50 % от платы за присмотр и уход за ребенком в МБДОУ родители (законные представители) следующих категорий детей:
    • детей работников МДОУ;
    • детей из многодетных семей.

3. На основании Статьи 12. Социальная поддержка отдельных категорий граждан в период получения образования Закона Краснодарского края от 16 июля 2013 года № 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае" (с учетом изменений от 29 апреля 2016 года) за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования в период получения образования, предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края и не должен быть менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на
    территории Краснодарского края, на первого ребенка, не менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, определяется высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. Порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края. При предоставлении компенсации высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края вправе устанавливать критерии нуждаемости.
    Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, является расходным обязательством Краснодарского края.

• Постановление администрации МО Туапсинский район от 11.11.2022г. № 1995 (2023 - 2024 учебный год) (PDF; 7.54 Мб )
    Об утверждении порядков предоставления дополнительных мер социальной поддержки детей, родители (законные представители) которых участвуют в специальной военной операции на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, осваивающих образовательные программы дошкольного образования, основного общего, среднего общего образования обучающихся в муниципальных образовательных организациях муниципального образования Туапсинский район